Автомобиль года в Украине 2014

 

На этой неделе титул автомобиля года перешел от Kia Optima к Skoda Octavia. Конечные итоги всеобщего голосования объявили буквально пару дней назад. В этом году ввиду тревожных политических событий дирекция Всеукраинского автопроекта-2014 прежний, праздничный и светский, формат финала сменила на конференционный. Так стало возможным не только вручение наград, но и обмен мнениями насчет отраслевых перспектив.

В общей сложности в автоакции выбрали победителей в 14 номинациях. 62 машины удостоились различных наград. Испытания проводились в середине января, впервые на не заснеженном асфальте, так что автожурналисты не опасались выжимать гораздо большую скорость: полигон «Чайка» запомнился запахом резины и визгом дымящихся тормозов.

Предварительные итоги очень точно показали ситуацию украинского авторынка – традиционные седаны D и E классов дополнились бюджетными версиями Citroen, Peugeot, Renault, Skoda, преимущественная часть которых двигалась на набирающем популярность дизеле. Peugeot 208 и Mercedes-Benz S-Class оказались вообще без прямых соперников, так что закрепление за первым звания «Лучший мини-класс», а за вторым «Лучшие технологии безопасности» да «Лучший класс люкс» было вполне ожидаемым.

Оптимальная цена с качеством была определена в машине Renault Logan, дизайнерские решения же отличили Range Rover Sport.

Ford B-Max назван наилучшим веном, звание «Спорткупе/кабриолет» закрепили за Audi RS7 Sportback.

Что же до SUV-ов, выделили Toyota RAV4 и BMW X5, как компактный и полного размера соответственно.

Следующие номинации оставались за классами. Кроме беспрецедентных лидеров, жури отметило гордым наименованием:

  • «бизес» — Mercedes-Benz E-Class;
  • «средний» — Mazda 6;
  • «компактный & эконом» — Skoda Rapid;
  • «компактный» — Toyota Corolla.

Для справки: В методике определения триумфаторов этого года произошли существенные изменения – теперь ее алгоритм напоминает «формуловский». Так, члены КАЖУ вместо привычного деления баллов раздавали места претендентам по своим предпочтениям, а уже после подведения оргкомитетом раздавались баллы согласно определившемуся месту: 25, 18, 15, 12…