Шрек от КрАЗа поучаствовал в Международной выставке вооружений- 2014

 

Не так давно состоялась выставка Международного масштаба «КАДЕКС», где демонстрировалось вооружение, военное и техническое снаряжение. Украина также поучаствовала – от нашей страны там был представлен «АвтоКрАЗ». Разместилось же это мероприятие в казахстанском аэропорте города Астана, ему предоставили территорию военного сектора воздушных ворот.

Более двухсот зарубежных компаний решились показать свои оружейные новинки. Двадцать восемь стран мира послали более пятидесяти делегаций на выставку. Не отказались от участия и самые именитые производители современного вооружения.

Стенд АвтоКрАЗа заинтересовал многих. Привлекала же гостей выставки новинка – броневик MPV Shrek One. Помимо кразовцев, его помогали создавать и специалисты компании Streit из Канады, которая является лидером в сфере производства бронетехники.

Если обратиться к истории, компании сотрудничают не впервые. Восемь лет назад КрАЗ и Streit совместными усилиями создали модель бронированной машины, используя как основу вездеход 6233 Раптор. Предшественник же данной модели, взятый за основу броневика – вездеход 5233 НЕ с двумя осями.

Shrek 1 является многоцелевой бронированной машиной, характеризуется отличным уровнем проходимости в своем классе, его днище v-образной формы. Предполагается, что его будут использовать при потребности скорых перебросок военнослужащих различных отрядов на место, где проведут спецоперацию, а кроме этого, для доставки груза, оснащения и разной аппаратуры. Бронь автомашины получила второй высокий уровень баллистической защиты.

Объясняя, почему именно КрАЗ стал основой для броневика, специалисты из Streit выделили надежность его конструкции. Важным фактором стала и ремонтопригодность, а помимо этого, умеренная стоимость при эксплуатации. Если его сравнивать с конкурентами по цене-качеству, то он на порядок выигрывает.

Благодаря выставке, броневик кременчугского завода смогли увидеть воочию и оценить многие. Так, первым успехом АвтоКрАЗа стали переговоры руководства с работниками Министерства чрезвычайных ситуаций Казахстана. Также были проведены встречи с Республиканским госпредприятием «Казспецэкспорт», начальниками фонда Самрук-Казына. Высказали свою заинтересованность в «Шреке-1» и в Министерстве Обороны Казахстанской Республики.

Теперь спецавтомобили КрАЗ, вполне возможно, будут экспортироваться Министерством Обороны Казахстана. Кроме этого, идут переговоры о подключении АвтоКрАЗа к процессу модернизации подобных автомобилей старого образца.